Gli influencer da seguire nel 2020

L’influencer è una figura in grado di influenzare scelte d’acquisto, politiche o decisionali di altre persone grazie all’autorevolezza, al carisma e alla competenza maturata in un determinato ambito. All’interno del settore scelto le principali attività di un influencer sono la creazione e la condivisione di contenuti originali, che seguono un piano editoriale ben preciso in modo tale da ottenere il massimo engagement possibile dalla community.

Le aziende sono sempre più interessate e propense a collaborare con loro, poiché sono in grado di intercettare target di mercato specifici e perché aiutano i brand ad avvicinarsi in modo più reale alla propria clientela, rispetto al classico “monologo” a cui eravamo abituati fino a qualche anno fa con le pubblicità sui mass media.

Giunti a fine anno noi di Manintown abbiamo selezionato una lista di influencer e personaggi pubblici da tenere d’occhio durante il 2020, perché siamo convinti che sapranno offrire diversi contenuti e spunti molto interessanti legati alla loro nicchia di appartenenza.

Marcello Ascani (@marcelloascani)

Prima i disegni animati, poi i vlog di viaggio, ora la produttività e la finanza personale. Marcello Ascani, youtuber e content creator dal 2013, nonostante la sua giovane età si sta facendo notare da diverso tempo per il suo carisma.

Federico Barengo (@barengo)

Youtuber legato alla moda sin dal suo esordio sul web, è la persona di riferimento per quanto riguarda il mondo dello streetwear in Italia. Grazie alla popolarità è riuscito a fare della sua passione un vero e proprio lavoro in ambito fashion.

Rowan Row (@rowanrow)

Influencer molto attivo sui principali social, attualmente si divide tra fashion e fitness, e per questo ambito ha anche un profilo secondario (@rowanrowfitness).

Fabio Barnieri (@douglas_mortimer_official)

Douglas Mortimer è un influencer fuori dagli schemi, che si pone come scopo la valorizzazione e la divulgazione della cultura del gusto e del buon vivere. “Gusto” inteso come la capacità di comprendere, riconoscere e apprezzare il bello. 

Clizia Incorvaia (@cliziaincorvaia)

Famosa come modella e influencer, ha all’attivo delle partecipazioni in TV e si è rivelata un’ottima DJ. La ex moglie di Francesco Sarcina, frontman de Le Vibrazioni, cura un sito dedicato a moda e viaggi che si chiama Il Punto C, e con l’amica Lola Ponce ha fondato il brand femminile Girls Speak!.

Paola Turani (@paolaturani)

Modella prima che influencer, Paola ha a che fare con il mondo della moda sin da giovanissima, quando a 16 anni venne notata da un’agenzia francese. Attualmente è una delle influencer più seguite in Italia e vanta numerose collaborazioni con brand importanti.

Roberto Valbuzzi (@notordinarychef)

Chef e conduttore televisivo, con il tempo ha acquisito sempre più seguito sui social network, in particolare su Instagram. È anche un volto noto in televisione, infatti negli ultimi anni è parte integrante del cast di ‘Cortesie per gli ospiti’.

Marco Ferri (@marcoferri5)

Modello e influencer italiano molto conosciuto all’estero, grazie alla partecipazione in programmi televisivi latino americani. Parla fluentemente 3 lingue, ama il marketing, i viaggi e ha fatto di una passione il suo lavoro.

Csaba dalla Zorza (@csabadallazorza)

Scrittice, autrice e redattrice da sempre appassionata del mondo della cucina. Viene definita la “specialista nell’arte dell’accogliere” e ovviamente un’esperta di lifestyle. Attualmente è giudice nel programma ‘Cortesie per gli ospiti’, in onda su Real Time.

Giulia Calcaterra (@giuliacalcaterra)

Dopo gli inizi come velina e alcune apparizioni televisive, Giulia è diventata una vera star di Instagram. La sua passione per lo sport, le attività adrenaliniche e i viaggi l’hanno trasformata in una delle più importanti travel e fit influencer del momento.

Nick Pescetto (@nickpescetto)

Nato in Brasile, Nick è un content creator appassionato al mondo del fitness e del travel ed è felicemente fidanzato con Giulia Calcaterra. Insieme viaggiano molto e sono ambassador di diversi brand. Ha un pagina secondaria (@nickpescettopresets), dove condivide i suoi preset per Adobe Lightroom.

Giorgio Giangiulio (@giorgiogiangiulio)

Appassionato di moda sin dall’infanzia, è il fondatore del blog “The Style Storyteller”. Attualmente è brand ambassador e consulente per diversi brand di prestigio, oltre che modello. La sua frase preferita? “Il principio della vita elegante è un alto pensiero d’ordine e d’armonia, destinato a trasmettere poesia alle cose” (Honoré de Balzac).

®Riproduzione riservata

Autore

Condividi